Войти Регистрация

Войти

Подробнее на сайте:
http://my-houseroom.ruhttp://java-code.ru
http://my-immobility.ru http://repair-dwelling.ru http://health-treatment.ru http://leadnews.ru
http://maintain-health.ru http://joomspider.com http://grand-finance.ru http://body-treatment.ruhttp://buy-immobility.ru http://choose-house.ruhttp://kupil-jilie.ruhttp://dohodok.ru http://tryjoomla.net

Загадка Дельфийского Оракула

IMG 1077

Места силы – особые районы с необычной энергией, оказывающие сильнейшее воздействие на психику человека. Обычно им придаётся особое сакральное значение, в подобных местах расположено большинство святынь и храмов, пользующихся особой популярностью. Причём если заглянуть в глубь истории, оказывается, что одно и то же место используется последовательно сменяющими друг друга религиями и новый храм строится на развалинах старого.

Мы открываем рубрику, в которой наши читатели совершат уникальное путешествие вместе с тонким знатоком темы, посетившим много сакральных мест нашей планеты, профессором, академиком Российской академии естественных наук Евгением Файдышем.

Один из самых известных оракулов древности находился в Греции, в храме Аполлона, на склоне горы Парнас в местечке Дельфы. Это был не единственный оракул античного мира. Известны и другие храмы, где занимались прорицанием: на Афоне, на территории современной Турции и даже России, где в пещере недалеко от Анапы, а вернее, тогдашнего древнегреческого полиса Горгиппия, был второй по значению оракул. Но ни один не мог сравниться по силе с Дельфийским.

История мифологическая

Она относит Дельфийского оракула ещё к временам титанов. Считалось, что изначально он принадлежал богине Земли Гее, охранялся её сыном, драконом Пифоном; само место называлось Пифо, а первым медиумом была нимфа Дафна. По другой версии, прорицания совершал сам Пифон. От Геи оракул перешёл к её дочери Фемиде, а затем к её сестре Фебе.

С внука Фебы, Аполлона, начинается новый виток истории Дельфийского оракула, но это уже была эра богов Олимпа во главе с Зевсом, что победили титанов.

Обучившись искусству прорицания у Пана, Аполлон появился в Пифо, убил Пифона и подчинил себе оракула. После битвы он ссыпал пепел дракона в саркофаг, поместив его в место прорицания. Не исключено, что Дельфийский оракул являлся духом самого Пифона.

Аполлон тем временем отправился на поиски жрецов и нашёл их на корабле, идущем с Крита. Превратившись в дельфина, он околдовал моряков и привёл в прибрежный город Крису, где предстал в своём божественном облике, посвятив их в будущую миссию.

С тех пор источником прорицаний считается сам Аполлон, а оракул выступает как посредник между ним и людьми. Иногда оракул отождествляется и с самим Аполлоном.

Считается, что первый восковой храм был принесён пчёлами из страны гипербореев, а все последующие делались по его образцу. Мифическая Гиперборея – место обитания блаженного народа – считалась тесно связанной с Аполлоном. Он проводил в ней зимние месяцы, улетая туда в колеснице, запряжённой лебедями. Ну а название «Дельфийский», по одной из версий, возникло в честь образа дельфина, в котором Аполлон явился морякам.

История археологическая

Современные раскопки показали, что район Касталийского ущелья, в котором расположены Дельфы, был заселён со второго тысячелетия до н.э. А культ Аполлона формируется в период 1000 г. до н. э.

Первые храмы делались из древесины лавра, пчелиного воска и крыльев, из меди и камня. Близкий к современному каменный храм был построен только в VII в. до н.э., он несколько раз разрушался и восстанавливался после пожаров и землетрясений. Современные руины остались от храма, сооружённого уже в 369–339 гг. до н.э.

Максимальный расцвет Дельфийского оракула приходится на VII–V вв. до н. э. В это время ни один важный вопрос личной и государственной жизни не решался без обращения к оракулу. Ну а защиту невероятно богатого храма гарантировал союз со Спартой. И всё же храм неоднократно грабили, сжигали, а затем восстанавливали снова и снова. Окончательно его закрыли при императоре Феодосии (391 г. н.э.), во время централизованной христианизации Римской империи.

До наших дней сохранились свидетельства с описанием процесса прорицания. Особенно преуспел знаменитый биограф и писатель Плутарх, который сам был дельфийским священником и знал о прорицаниях не понаслышке. Из других известных имён можно назвать философа Платона, историков Плиния и Диодора, поэтов Эсхила и Цицерона, географа Страбона.

Геологические разломы

Как показали исследования под храмом Аполлона, где происходило гадание, находится пересечение двух геологических разломов – Дельфийского и Кернского, по которому и проходит линия источников. Сейчас этот разлом скрыт обломками осыпавшихся горных пород и древними террасами, но именно эта зона находилась под местом прорицания и называлась адитон.

Внутренняя его часть была недоступна для вопрошающих. Там находились: золотая статуя Аполлона, лавровое дерево, священный источник, мраморный белый фаллический символ Омфалос с двумя золотыми орлами, под ним скрывался саркофаг с пеплом Пифона.

В середине из расщелины в скале поднимались грунтовые газы, возле стоял золотой треножник с котлом, на котором сидела пифия. Вдыхая выходящую из трещины пневму (газы), она и входила в трансовое состояние.

По Плутарху, Аполлон, или оракул, уподоблялся музыканту, пифия – инструменту, пневма – медиатору. При этом он подчёркивал, что пневма только создаёт условия для пророчества. Основную же роль играют подготовка и очищение пифии, в том числе сексуальное воздержание и голодание. Первоначально у Дельфийского оракула пифиями были юные девственницы. Они должны были вести очень строгий образ жизни, соблюдать телесную и духовную чистоту, целибат, поститься перед вхождением в транс. Но после того как одна из пифий влюбилась и убежала с местным царём, приехавшим за прорицанием, этот порядок изменили. В пифии стали брать пожилых женщин. До этого они могли быть замужем и даже иметь детей, но, став пифиями, должны были соблюдать строгий целибат, пост и другие правила чистоты.

Плутарх описывает, что пневма издавала запах, напоминающий аромат духов, поднималась в виде газа и растворялась в воде. При этом в закрытом пространстве адитона, где сидела пифия, её было в избытке.

В наши дни химический анализ воды из источников над Кернским разломом показал, что в воде присутствуют такие газы, как метан, этан и этилен. Наиболее выраженным галлюциногенным действием обладает этилен. Он имеет сладковатый запах, что согласуется с рассказом Плутарха.

Кастальский источник

Сейчас доступ на территорию храма Аполлона закрыт, указаний на расположение адитона и даже на его существование вы не найдёте. Нам пришлось самим проводить почти детективное расследование.

Лишь случайно мы встретили старенького продавца книжного магазина, который показал расположение Кастальского источника. Но оказалось, проход к нему закрыт якобы из-за падающих со скал камней. С тех пор мы посещали Дельфы раз пять, но источник по-прежнему закрыт. Зато его оградили несколькими рядами изгороди, включая колючую проволоку, а сама территория выглядит загадочно ухоженной. В прошлом году там даже установили грунтовую подсветку. Значит, кого-то пускают? Как тут не вспомнить про конспирологию, глобализацию и новый мировой порядок. По-видимому, все важнейшие магические раритеты изымаются из обращения и становятся доступны только теневой элите. Обычным же посетителям открыт доступ к нижнему бассейну, куда стекала вода из места омовения пифий и других участников прорицания. Правда, он тоже пересох, только бьёт из стены маленьким фонтанчиком струйка воды Кастальского источника. В древности тут была первая остановка паломников в храм Аполлона, где они должны были вымыть волосы, а отягощённые убийством – омыть всё тело.

Впрочем, никакая «засекреченность» Кастальского источника не может скрыть его уникальную энергию. Она буквально потрясает. С помощью одной из наших разработок – компьютерного виртуального оракула – мы провели сканирование, получив схему его архетипа. В середине скана явно виден фрактальный фаллический архетип, окружённый подковообразной аркой – символом женского начала. А в самом центре – выпуклый многогранник с треугольными и квадратными гранями. Квадрат – символ Земли, связанной с самим основанием оракула; треугольник – один из символов Аполлона, мужской и женской духовной энергии, в зависимости от ориентации вершины, и, конечно, одна из ассоциаций с Платоном, исследователем психоэнергетики многогранников.

Храм Аполлона располагался на высоте около 700 метров на склоне Парнаса. Скальные откосы с тыльной стороны комплекса удивительно напоминают магические зеркала. Впереди обрыв, а вдалеке виднеется морской залив. Сегодня сохранились только фундамент и несколько колонн. В древности на фронтоне были начертаны изречения семи мудрецов: «Познай самого себя», «Ничего сверх меры» и загадочное изображение буквы «Е». Деревянное изображение буквы было приношением семи мудрецов, потом его заменили на золотое. О её значении спорят до сих пор.

Немного ниже храма расположен Омфалос, обозначающий центр Земли. В реальности – центр древнегреческой Ойкумены.

Скан, сделанный с помощью виртуального оракула

40334516

Спрос и предложение

В самом начале традиции прорицания давались только раз в году, в день рождения Аполлона. Считалось, что именно в этот день он возвращался от гипербореев. Но число клиентов росло, а это обычно были цари, люди не бедные. И с VI в. до н.э. прорицания стали проводить по седьмым числам каждого месяца, за исключением трёх зимних, когда Аполлон улетал в Гиперборею. Храм богател, прорицание стоило очень дорого, и со временем их стали уже проводить ежедневно, кроме нечистых дней.

Плутарх пишет, что однажды жрецы заставили пифию работать в такой нечистый день. Он сам видел, как она против желания спустилась в адитон, внезапно пронзительно закричала и, кинувшись к выходу, упала без сознания, а через несколько дней умерла.

Кроме того, пифия обычно отказывалась прорицать осквернённому человеку, преступнику.

Перед пророчеством пифия, жрец и клиент очищались. Для этого они шли по тропе вдоль скалы до Кастальского источника, где и происходило омовение. Вернувшись в храм, пифия, облачившись в золототканую одежду и распустив волосы, надевала на голову венок из лавровых ветвей и спускалась в адитон.

После получения вопроса от клиента пифия готовилась к ритуалу предсказания: жевала листья священного лавра, пила воду из священного источника, затем садилась на золотой треножник, помещённый над расщелиной, и вдыхала испарения.

При этом пифия часто впадала в экстаз, произносила неясные отдельные фразы и бормотания, которые записывали и истолковывали жрецы храма. Ответ обычно облекали в поэтическую, иносказательную форму.

Каков вопрос – таков и ответ

До наших дней дошло много примеров пророчеств Дельфийского оракула. Из наиболее важных можно отметить предсказание победы Афин над персами в битве при Марафоне. Пророчество о приходе Иисуса Христа. Известно, что оракул предсказал царю Эдипу убийство отца и женитьбу на матери.

Показательная история о пророчестве связана со знаменитым царём Лидии Крёзом (595–546 гг. до н.э.). Даже до наших дней дожила поговорка «богат как Крёз». И действительно, он стал фантастически богатым благодаря завоевательным походам. Но жадность, как известно, не знает пределов, и Крёз решил покорить Персию.

Перед началом войны он отправился в Дельфы с богатыми дарами. Его вопрос звучал примерно так: «Что будет, если я пойду войной на персов?» Ответ пифии жрецы истолковали следующим образом: «Если Крёз пойдёт войной на Кира (тогдашний царь Персии), он сокрушит великое царство».

Крёз обрадовался, решив, что ему предрекают успех. Пророчество действительно сбылось. Погибло большое царство, но только не Персия, а Лидия. После разгрома армии Крёза оно стало частью Персии.

Кир сохранил жизнь Крёзу, даже позволил послать послов в Дельфы. Те возложили на алтарь храма царские оковы и спросили: «Является ли у греческих богов обычным делом обманывать тех, кто приходит к ним за советом?» Ему ответили примерно в том духе, что сам виноват, так как не уточнил, о каком царстве шла речь в прорицании. Как сказали бы сегодня: каков вопрос – таков и ответ.

Древняя традиция прорицания сохраняется в отдельных уголках Земли и в наши дни. Уникальный опыт традиции, его изучение дают возможность дальнейшего развития этой удивительной технологии, а главное – адаптации её к реалиям современности.

Евгений Файдыш

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru