Войти Регистрация

Войти

В Акмолинской области найдена могила 2-метровых амазонок, с уникальными украшениями и "знаками отличия"

velikan98465465

На месте поселения Саркырама в Сандыктауском районе Акмолинской области археологи нашли останки трех женщин, одна из которых была двухметрового роста.

Этот археологический сезон в Акмолинской области стал одним из самых удивительных по своим находкам. Возле села Красная поляна археологи обнаружили ряд уникальных памятников бронзового века, сообщает телеканал 24.kz.

"Уникально то, что за две недели в поселении мы обнаружили родовой склеп, то есть захоронение, которое нехарактерно для поселения. Можно сказать, что идет переход от неолита к крайней бронзе. Наша основная деятельность - охранно-спасательные мероприятия. Мы не гоняемся за сенсацией, а лишь спасаем то, что разрушается", - рассказывает ведущий научный сотрудник Центра по охране историко-культурного наследия Куаныш Шакшаков.

Пока последние тайны не ушли в небытие, сотрудники центра стараются отыскать на месте раскопок древние предметы обихода. Вскрыты погребальные камеры из бревен, найдены керамические сосуды с необычным орнаментом, бронзовые и пастовые бусы. Среди находок редкий бронзовый наперсток, жертвенник-светильник, информирует телеканал.

По его данным, в могильниках поселения археологи нашли останки трех женщин. Причем одна из древних воительниц была двухметрового роста в отличие от других соплеменниц. К тому же, она носила редкие знаки отличия.

"Впервые за последние 8 лет нашли золотые изделия. Они характеризуют конец бронзового века, начало железного века. Все находки - женские украшения: браслеты, серьги, кольца золотые и так далее", - рассказывает директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Талгат Ибраев.

Судя по прогнозам, Саркырама подарит еще немало открытий. Главное для археологов сегодня - оградить памятники от набегов черных искателей, информирует телеканал.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru