Войти Регистрация

Войти

"Вал Чингисхана" не имеет никакого отношения к самому Чингисхану

509643 2 300

Археологи приступили к исследованию так называемого "Вала Чингисхана" - древнего оборонительного сооружения, часть которого проходит по территории Забайкалья.

"Длина вала - 700 км. Он проходит по территории Монголии, России и Китая, - рассказал член-корреспондент РАН Николай Крадин. - В прошлом году исследования проводились в Монголии, где удалось обнаружить 20 городков киданей - кочевых племен 10-12 веков. В этом году археологи переместились в Забайкалье".

Ученые проведут геомагнитные исследования российской части сооружения. Они позволят определить, какие именно объекты расположены на валу.

"В следующем году наша работа продолжится - раскопки будут вестись в Монголии и России, - добавил ученый. - Надеюсь, исследования пройдут и в Китае, где заканчивается этот масштабный археологический объект".

"Вал Чингисхана" впервые был описан в 18 веке историографом Герхардом Мюллером. В 1864 году раскопки одного из городков сооружения провел Петр Кропоткин. В 1930-х годах археолог Владимир Поносов определил вал, как пограничный рубеж эпохи киданей. Масштабное и всестороннее изучение объекта ранее не проводилось".

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru