Войти Регистрация

Войти

В замке Линкольн найден саркофаг тысячелетней давности

c8dcdc7195e18da56bf0bdea7270a7a1

В замке города Линкольн на севере Англии археологи готовятся извлечь на поверхность обнаруженный там древний саркофаг, в котором, судя по всему, находятся останки "очень важной персоны".

Каменный саркофаг, датируемый, скорее всего, Х веком, был найден рядом с руинами ранее неизвестной историкам церкви. Археологи работали на этом месте около года, и сейчас их экспедиция закончена. Они считают, что скорее всего в саркофаге находятся останки саксонского короля или епископа.

Редкая находка

"В ближайшие несколько недель нам придется провести много подготовительных работ, но мы надеемся, что саркофаг удастся поднять на поверхность, и посмотреть, что там внутри", говорит археолог Сесили Сполл.

"Это довольно сложная работа, так как саркофаг, само собой, очень тяжелый и находится на дне глубокой траншеи", - добавляет ученый.

В линкольнском замке идет ремонт, и археологи работали на месте, на котором вскоре будет построен центр, где будет хранится Великая хартия вольностей (Magna Carta).

Великая хартия вольностей, подписанная королем Иоанном Безземельным в 1215 году, стала одним из основополагающих конституционных актов Англии.

Большинство статей хартии посвящены установлению законности и гарантий личных прав населения. Хартия представляла собой договор между королем и оппозицией и стала первым документом, закрепляющим права человека.

Кроме саркофага, рядом с руинами церкви были найдены еще несколько скелетов. Церковь, судя по всему, была построена около тысячи лет тому назад.

По словам Сесили Сполл, археологи очень редко находят руины церкви, которая не была бы упомянута в исторических документах.

Ученые также обнаружили руины римского дома, который, видимо, был разрушен в IX или Х веке.

Некоторые из найденных предметов – от IV до XX веков - будут выставлены в замке. Среди прочего, ученые нашли изделия из керамики, горшки, кости животных, коньки и игральные кости, сделанные из оленьих рогов.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru