Войти Регистрация

Войти

Двойники физические и духовные

b17e909f94c380f29321125a7031032e

Двойниками обычно называют людей одного пола, имеющих друг с другом сильное сходство. В первую очередь, это однояйцевые близнецы, во вторую – совершенно чужие друг другу люди. Двойники никогда не сидят без дела. Так, криминалитету они нужны для организации безупречного алиби, а музыкальным продюсерам – для обмана публики во время концертов настоящих звезд и похожих на них людей. Некоторые люди, исходя из своего удивительного сходства с каким-нибудь политиком, певцом, актером, начинают организовывать свою карьеру в этом ключе.

Многие исторические личности также пользовались «услугами» двойников. А в годы Второй мировой войны противники пытались с помощью своих «оживших теней» ввести в заблуждение противоборствующую сторону. Например, военный чиновник и непрофессиональный актер Мейрик Джеймс удостоился чести изображать фельдмаршала Монти в тот момент, когда тот принимал участие в секретной ставке и готовил операцию по вторжению союзников в оккупированную фашистами Францию.

Есть подозрения, что Рудольфа Гесса, заместителя Гитлера по партии, незадолго до тайной поездки в Великобританию завистники заменили двойником, а самого его убили. Потом был Нюрнбергский процесс и пожизненное заключение. Но в ходе тщательного медицинского обследования Гесса выяснилось, что на его теле нет никаких следов тех ранений, которые он получил в ходе войны. Еще одни сенсационные слухи связаны с тем предположением, что обнаруженные в 1945 году в берлинском бункере обугленные останки двух человек принадлежат вовсе не Гитлеру и Еве Браун, а их двойникам.

Между тем, физические двойники, которые имеют чисто внешние сходства со своими «подлинниками» не представляют такой интерес, как двойники духовные. И одна из таких «копий» носит название доппельгангер. В переводе с немецкого doppelganger означает «повторяющий чьи-то шаги». Парапсихологи уверены, что это признаки, но не мертвых, а живых людей. О феномене доппельгангера, который еще называют автоскопией, знали еще в древности. Так, Аристотель писал, что во время каждой прогулки встречает своего двойника. А в Персии это явление и вовсе не считали необычным – наличие у человека «двойника-призрака» было само собой разумеющимся фактом.

Материальным доппельгангер не выглядит, к самостоятельным действиям не приспособлен, зато может копировать мимику и движения (прошлого или будущего) своих оригиналов. Чаще всего духовные двойники появляются поздней ночью или перед самым рассветом, а очевидцами становятся люди, находящиеся в состоянии крайней усталости или сильного стресса. Но есть и исключения – когда доппельгангера практически невозможно отличить от настоящего человека.

Как раз о таком случае рассказывал друзьям Гете. Во время конной прогулки в Эльзасе он встретил своего двойника, только тот был одет по иному – в серо-желтый костюм. Мужчина не был суеверен, поэтому вскоре забыл о необычной встрече. И только спустя 8 лет, проезжая по той же дороге, Гете заметил, что одет в точно такую же одежду, что и тот призрак, и решил, что тогда ему посчастливилось на одно мгновение заглянуть в собственное будущее.

С явлением доппельгангером связан и феномен биолокации, когда одного и того же человека видят одновременно в разных и, как правило, удаленных друг от друга местах. Достоверной является подобная история, произошедшая с французской учительницей Эмилией Саджи в 19 веке. А в 1955 году бизнесмен Горик из Нью-Йорка впервые в жизни прибыл в Осло, чтобы встретиться с партнерами. Портье в отеле поприветствовал мужчину, как старого знакомого, и сказал, что раз видеть его снова. Горик не придал этому значения – мало ли, с кем его перепутали.

Но каково было удивление бизнесмена, когда на следующее утро он позвонил своим торговым партнерам, чтобы уточнить время встречи, и узнал от них, что они уже все с ним согласовали во время его предыдущего приезда. Некоторые исследователи полагают, что подобные случаи являются следствием проекции мысли. Человек планирует какое-то важное дело, сильно переживает, в его голове постоянно возникают образы будущего события. Иногда такое интенсивное размышление выливается в красочные и реалистичные сны, иногда – в появление перед родными и знакомыми призрака личности, которая в данный момент испытывает сильные эмоциональные нагрузки.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru