Войти Регистрация

Войти

Астрономическая неделя с 16 по 22 сентября 2013 года

astronomicheskie nablyudeniya

На данной неделе можно наблюдать Новую в созвездии Дельфина (в бинокль или в телескоп), произойдет покрытие звезды HIP 19718 (6,6m) из созвездия Тельца астероидом (2595) Gudiachvili (видимость в Приморье), Венера проходит в 3,5 гр. южнее Сатурна и произойдет покрытие Луной (Ф= 0,97) звезды эпсилон Рыб (4,3m) при видимости в Европейской части России.

Из планет Солнечной системы: Меркурий, Венера и Сатурн наблюдаются на фоне вечерней зари (Меркурий в южных широтах), Марс и Юпитер видны в утренние часы, а Уран и Нептун можно отыскать с помощью бинокля или телескопа на протяжении всей ночи.

Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Козерога, Водолея, Рыб и Овна , обладая ночной видимостью. В созвездии Козерога ночное светило пробудет до 17 сентября, увеличив фазу до 0,95. В созвездии Водолея лунный диск 17 сентября сблизится с Нептуном при фазе 0,97, а 18 сентября начнет долгий путь по созвездию Рыб, который продлится до 22 сентября. В этом созвездии Луна примет фазу полнолуния 19 сентября, а 20 сентября пройдет севернее Урана. В полночь 22 сентября яркая Луна перейдет в созвездие Овна при фазе 0,94.

Из комет PANSTARRS (C/2011 L4) видна по вечерам в созвездии Волопаса, а C/2012 F6 (Lemmon) - в созвездии Дракона. По созвездию Льва перемещается C/2013 N4 (Borisov) - подробнее о комете на Астрофоруме. Комета C/2012 S1 (ISON) (Невский-Новичонок) движется по созвездию Рака севернее Марса, достигая максимального блеска в ноябре (эфемериды и карты - Астрономический календарь на 2013 год).

Среди астероидов наиболее ярким блеском около 8,2m обладают Веста (в созвездии Льва) и Бамберга (в созвездии Рыб). Весту можно попытаться отыскать на фоне утренних сумерек, а Бамберга видна всю ночь.

Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: RS HER 7,9m - 17 сентября, S SER 8,7m - 20 сентября, RS LIB 7,5m - 20 сентября, RZ SCO 8,8m - 20 сентября, RZ PEG 8,8m - 20 сентября, W AQL 8,3m - 21 сентября.

Из основных метеорных потоков активны Южные Тауриды и Сентябрьские эпсилон-Персеиды.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru