Войти Регистрация

Войти

Неизученный каньон подо льдами Гренландии

Greenland OX3DL

750-километровый каньон глубиной от 200 (в центре острова) до 800 метров (вдоль побережья)  обнаружен учеными под толщей льда  Гренландии. Свое начало каньон берет от центра острова и упирается в глубокий фьорд, выходящий в Северный Ледовитый океан.

По оценке ученых  это нерукотворное  «явление» имеет довольной «приличный возраст» — от одного до нескольких миллионов  лет, и могло быть руслом какой-то реки. Его ширина местами составляет до 10 км.

Джонатан Бэмбер из Бристольского университета и его коллеги анализировали данные воздушных наблюдений с помощью радаров, в том числе собранные в рамках американского проекта IceBridge, который реализует НАСА. Таким образом, им удалось обнаружить под ледовым щитом Гренландии непрерывный каньон, который тянется из центра острова на север и упирается в глубокий фьорд, выходящий в Северный Ледовитый океан. (Для сравнения, длина Москвы-реки составляет около 500 километров, а максимальная глубина — до 14 метров.)

Если  к «находке» подходить с научной точки зрения, то данное открытие ученых следует считать сенсационным. Например, наличие каньона  помогает понять, почему  под гренландским льдом,  в отличие от Антарктиды,  не образуются озера талой воды, от которых существенно зависят процессы движения ледников. Данный каньон, по  выводу ученых-исследователей, просуществовал ни много – ни мало 4 миллиона лет, и был частью речной системы острова. Исследование ученых еще раз доказывает тот факт,  что еще далеко не вся  поверхность земли  изучена и картографирована.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru