Войти Регистрация

Войти

Гибель солнца: как это будет

dead-of-the-sun-exciter-0

Астроном Рон Миллер решил рассказать доступно о том, как будет выглядеть гибель звезды по имени Солнце со всеми подробностями. Главное – не волнуйтесь, по его словам это произойдет не ранее, чем через миллиард лет.

Через 1.1 миллиарда лет, начиная с сегодняшнего дня, Солнце начнет меняться. Как водородный двигатель, в котором заканчивается топливо, и горение начинает происходить не внутрь, а наружу. Солнце станет ярче. Радиация увеличится и разрушит к чертям нашу планету. А будет это так…

Средняя температура поверхности Земли увеличится с 20С до 75С. Океаны, само собой, испарятся, и планета станет безжизненной пустыней.

Как уже было сказано, через 1.1 миллиарда лет водород на Солнце закончится. А ведь Солнце использует водород, перерабатывая его в гелий, а значит ядро Солнца будет состоять из отработанного гелия. Гелий станет нестабильным и начнет разрушаться под собственным весом. Ядро Солнца станет плотнее и горячее, Солнце увеличится в более чем полтора раза от теперешнего размера, а светить станет в два раза ярче.

В течение последующих 700 миллионов лет Солнце не будет становится ярче, но продолжит «расти», пока не станет в два раза больше, чем есть сейчас. Вы можете представить себе такие чудовищные размеры? С другой стороны, увеличившись, оно начнет остывать. Немного. Совсем чуть-чуть. С поверхности Земли Солнце будет казаться огромным оранжевым шаром, висящим в туманном небе. Правда, этого никто, скорее всего не увидит. Ну, может, пара тараканов-мутантов, известных своими невероятными способностями к выживанию.

Через 1.2 миллиарда лет Солнце начнет «сдуваться», и его масса уменьшиться более, чем на четверть. Само собой, из-за того, что изменится масса нашей звезды, изменится и притяжение, и планеты поменяют свои орбиты. Венера удалиться от Солнца приблизительно на то же расстояние, на котором сейчас находится Земля, а Земля «отъедет» еще дальше. Но это ненадолго, совсем в скором времени Солнце вновь начнет неумолимо увеличиваться и, в итоге, превратится в красного гиганта – его размер будет в 166 раз больше, чем был (это почти как орбита, по которой сейчас двигается Земля). Меркурий и Венера просто сгорят в пламени гиганта. Горы на Земле будут таять и течь раскаленными лавовыми потоками. А раздувшееся красное Солнце занимать половину неба. Но этого не увидят даже тараканы.

И, хотя это принесет неминуемую гибель всем «внутренним» планетам, на более отдаленных начнется в буквальном смысле новая жизнь. На Европе, например, растают льды, и климат станет удивительно комфортным…

А Плутон будет купаться в солнечных лучах – солнце на небосклоне этой планеты будет гораздо больше, чем его сейчас видим мы с Земли.


Когда Солнце достигнет максимального размера в качестве красного гиганта, его гелиевое ядро «прогреется» до 100 миллионов градусов. Этого достаточно, чтобы запустить синтез гелия. А когда это произойдет, атомы гелия начнут хаотически сталкиваться друг с другом, производя в процессе невероятное количество энергии. Сначала покажется, что солнце получило новую жизнь – оно начнет уменьшаться, но все равно останется в 10 раз больше, чем есть сейчас.

Так же, как гелий образуется соединением атомов водорода в ходе протон-протонного цикла, при соединении атомов гелия начнут образоваться новые химические элементы – кислород и углерод, например. И по мере накопления этих новых элементов в солнечном ядре, звезда снова начнет «пухнуть» на глазах и вновь увеличиться вдвое. И, в итоге, гелий закончится совсем.

Без топлива, Солнце, наконец, начнет умирать по-настоящему. Последние остатки гелия и водорода при «схлопывании» увеличат размер Солнца в 180 раз и сделают его в тысячу раз ярче. Это будет последний «вздох» нашей звезды. После чего она резко уменьшится вдвое. Потеря массы отбросит Венеру и Землю – точнее головешки, которые от них остались, еще дальше в космос.

Тонкая оболочка гелия, окружающая углеродно-кислородное ядро Солнца станет нестабильной. Солнце начнет сильно пульсировать, как, скажем, полицейская мигалка. И каждая такая «пульсация» будет грозить Солнцу потерей его массы. Последний импульс в буквальном смысле «сдует» остатки внешней поверхности звезды. Все что останется – голое ядро, размером приблизительно с Землю, какой мы ее знаем сегодня. Оно будет очень горячим, но это будет остаточное тепло – его уже ничто не будет подпитывать. И как уголек в остывающем костре, оно постепенно будет остывать, пока не превратиться просто в кусок холодного космического камня.

Тогда с останков нашей планеты, сгоревшей дотла, можно будет увидеть белого карлика, в которого превратилось Солнце. Но, конечно, никто не увидит, никто не оценит. К тому моменту наша система будет уже безвозвратно мертва.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru