Войти Регистрация

Войти

Проклятие ордена тамплиеров

14056711

Исследователи предлагают две версии истории о рыцарях храма. Первая основана на документах и свидетельствах современников. Вторая представляет собой гремучую смесь из теории заговора, вымысла художественных произведений и оккультных и эзотерических знаний.

Переломной датой в обеих версиях является 1312 год, когда Папа Климент V распустил орден тамплиеров. Согласно историкам, на том и закончилось существование знаменитого ордена. Но по мнению сторонников теории заговора, храмовники уцелели в подполье и до сих пор представляют собой могучую силу.

История ордена

По официальной версии, орден нищенствующих рыцарей Христа и храма Соломона был основан в 1118 году, когда восемь (или, как утверждают некоторые исследователи, девять) благородных французов дали обет королю Иерусалимскому Болдуину II защищать паломников, направляющихся в Святую землю. Свое название орден получил от Храмового квартала в Иерусалиме, где располагался его штаб - подобно тому, как орден их соперников госпитальеров был назван в честь госпиталя Святого Иоанна, об обитателях которого они заботились. Благодаря пожертвованиям тамплиеры быстро приобрели большие богатства и влияние, а благодаря активной вербовке неофитов умножили свои ряды. На пике развития ордена их силы составляли только в Иерусалиме около четырехсот рыцарей плюс еще более многочисленный отряд легковооруженной конницы из людей среднего сословия.

Для помощи в защите тамплиерами путей следования паломников к Святой земле страны, участвующие в Крестовом походе, доверили ордену управление крупнейшими пограничными крепостями. Но во второй половине XIII века мусульмане стали представлять серьезную угрозу Святой земле, и тамплиеры были вынуждены последовательно уступать им один укрепленный пункт за другим.

В августе 1291 года, оставив свой обнесенный стеной город Тортоза, они бежали к прибрежному острову Арвад, где продержались еще 11 лет. Однако после 1302 года тамплиеры оказались беженцами в Европе, хотя и невероятно состоятельными благодаря успешному освоению второй профессии — банкиров и ростовшиков.

Обвинения

Постепенно начали распространяться слухи о том, что во время своего пребывания на Востоке тамплиеры оказались подвержены влиянию нечестивых последователей пророка Мухаммеда, а также говорилось об обнаруженных ими «секретах» при проведении раскопок на месте храма Соломона. Они были обвинены в таких грехах, как ересь, содомия, поклонение котам и таинственной голове существа, именуемого Бафомет. (Впоследствии в соответствующей булле католическая церковь признала это обвинение ложным). А также в проведении странных ритуалов посвящения, включающих отречение от Христа и плевки на распятие, целование ягодиц и прочее. Загадочное тайное испытание на преданность ордену, о котором запрещено было рассказывать, вызывало еще большие подозрения.

13 октября 1307 года король Франции Филипп IV Красивый нанес тщательно спланированный удар по ордену. В один день по всей стране агентами короля были проведены аресты храмовников. Им были предъявлены обвинения в ереси, но в действительности главной целью преследования были деньги ордена. В ходе жестоких допросов арестованных рыцарей были добыты все необходимые королю признания, после чего примеру Франции, с большим или меньшим рвением, последовали остальные европейские страны. Через пять лет Филипп сумел добиться от Папы Римского признания вины тамплиеров и постановления о роспуске ордена, а 11 марта 1314 года в Париже был сожжен на костре Великий магистр ордена Жак де Моле. Распространена легенда о том, что, умирая, он проклял Филиппа IV и все его потомство, соратника короля де Ногаре и Папу Климента V. В результате чего не прошло и года, как все трое последовали за ним в могилу, а в течение последующих 14 лет трое сыновей Филиппа, прозванные в народе «проклятыми королями», один за другим погибли при загадочных обстоятельствах, не оставив после себя наследников. Во многом не менее тяжелая судьба постигла и преемников Климента V, но это уже другая история...

В 2007 году на все эти темные дела был пролит некоторый свет. Историк и исследователь Барбара Фрале нашла в секретных архивах Ватикана давно забытый пергамент под названием Processus Contra Templarios (процесс против тамплиеров) — столетиями хранившийся в тайне. Из него выяснилось, что в 1308 году Климент V принял решение освободить тамплиеров от наиболее тяжелого обвинения - в ереси. Старшие кардиналы допросили Великого магистра и его заключенных в тюрьмы компаньонов и пришли к заключению, что отречение от Христа было продиктовано военными задачами и ставило целью, прежде всего, подготовить новых рекрутов к возможным пыткам, которым они могли подвергнуться в руках неверных. К сожалению, милосердие Климента на том и закончилось по той причине, что Филиппом IV уже была распределена и потрачена большая часть конфискованных богатств ордена.

Альтернативные варианты

Собственность тамплиеров была частично конфискована, частично передана во владение госпитальерам. Те, кто избежал костра, были вынуждены присоединиться к другим орденам или тихо исчезнуть. Но есть сторонники «альтернативных вариантов истории», продвигаемых различными псевдоисториками и кучкой со временных не о тамплиерских орденов. К числу наиболее видных относится, к примеру, Суверенный военный орден храма Иерусалимского. Его руководители утверждают, что обладают списком Великих магистров, доказывающим преемственность их современного лидера от самого де Моле. Примечательно, что на этом основании орден храма Иерусалимского подал в суд на Ватикан, требуя полной реабилитации ордена тамплиеров и возвращения незаконно отобранного у него имущества. Данные притязания являются столь же скользкими, сколь и измышления масонов, еще в XVIII веке внезапно решивших, что их корни, идущие от средневековых каменщиков, выглядят недостаточно эффектно. В результате чего они стали рассказывать о бегстве тамплиеров в Шотландию, где те создали новые ордены, впоследствии ставшие масонскими.

Еще более абсурдны утверждения, всплывающие в триллере Дэна Брауна «Код да Винчи», о том, что тамплиеры были не более чем подставной организацией общества «Приорат Сиона», невредимо пережившей падение рыцарей. По Брауну и его источникам — а конкретней по французскому неофашистскому мистификатору Пьеру Платару и книгам «Священная Кровь, Священный Грааль» авторов Байджента, Лея и Линкольна, и «Возрождение тамплиеров» авторов Рикнетта и Принса — «Приорат Сиона» стоял на страже истинного секрета тамплиеров. А именно, что у Марии Магдалины был ребенок от Иисуса. И его «священная кровь» (sang real), имевшая продолжение во множестве королевских династий, возможно, и является истинным источником происхождения мифа о Священном Граале. Потому что словосочетание «Священный Грааль» на средневековом французском имело сходное звучание - san graal.

Тамплиерские оккультисты любят связывать рыцарей с каждой очередной тайной или теорией заговоров. Возможно, именно по этой причине сегодня тамплиерам повсеместно приписываются заслуга строительства готических кафедральных соборов в Европе, открытие Америки в XIII веке, организация Французской революции в восемнадцатом столетии и управление нитями Нового Мирового Порядка в веке двадцать первом.

Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия" №51

Похожие материалы:

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru