Войти Регистрация

Войти

Странные боги Древнего Египта

s58629195

Богат, разнообразен и экзотичен пантеон древнеегипетских богов. «Тексты пирамид», начертанные внутри монументальных гробниц царей, и уцелевшие папирусы - самая древняя часть египетской погребальной и религиозной литературы, содержащая сведения об эпохе Первого времени и о глубочайшем уважении древних египтян к своим богам.

Тексты говорят о могуществе и мудрости этих богов, их загадочных «высокотехнологичных» приспособлениях, о предметах непонятного назначения и принципа действия. В атрибутике Амона, Нута, Хонсу, Ихи и других многочисленных богов, почитавшихся в Египте в более близкие к нам эпохи Древнего и Раннего царств (3100-2150 годы до н.э.), ничего подобного не встречалось.

«Первые, кто правил в Египте»

Древние египтяне считали, что их цивилизация и все знания жрецов достались им в наследство от богов, которые были «первыми, кто правил в Египте». Годы правления и имена каждого из них записаны в Туринском папирусе и в «Истории Египта» жреца Манефона. После потопа и хаоса вселенского катаклизма немногих уцелевших, деградировавших людей боги вывели из состояния дикости.

Сами боги обладали сверхъестественными способностями. Но они имели черты смертных людей и были больше похожи на представителей высокоразвитой технической цивилизации, чем на богов. По поверью, несмотря на их великое могущество, они могли болеть, стареть и умирать, а при определенных обстоятельствах их можно было даже убить. Например, описано, как постарел и стал совсем немощным некогда молодой и энергичный первый правитель Египта голубоглазый Ра.

Считалось, что у богов есть родина, сказочная и далекая земля, называемая в древних текстах Та-Не-Теру, Страна Богов. Попасть туда можно было только морем, на корабле.

Знаменитый Осирис

В храме фараона Сети I, отремонтировавшего многие старые постройки, бог Осирис присутствует почти физически в потрясающей симфонии барельефов, украшающих стены, хранящих на протяжении веков образ царя-цивилизатора, сидящего на троне в обществе своей прекрасной и таинственной сестры Исиды. На изображениях Осириса можно увидеть спиральный церемониальный головной убор богов Первого времени и причудливые короны. Особенно интересна так называемая корона атеф.

 Это был белый боевой шлем - хеджет, и на нем - урей - не просто символ царской власти в виде готовой к нападению кобры, а неведомое оружие, о принципе действия которого мы до сих пор не имеем понятия (по тексту - «божественный змей, способный рассеять противников»). С боков шлема поднимались две тонкие металлические пластины, а впереди было какое-то устройство из двух волнистых лопастей. На нескольких барельефах Осирис изображен именно в короне атеф.

Согласно «Книге мертвых», корону подарил ему Ра: «Но в первый же день, когда Осирис надел ее, у него стала мучительно болеть голова, и когда Ра вернулся вечером, он нашел Осириса с головой, воспаленной и распухшей от горячей короны. Ра пришлось даже выпустить гной и кровь». Что же это за корона, которая так горяча, что кожа начинает кровоточить и покрываться нарывами? За все годы раскопок археологи не нашли даже кусочка подобного головного убора!

Осирис пресек в Египте людоедство, научил египтян земледелию, животноводству и виноградарству, дал им свод законов и культ богов, познакомил с искусством письма, архитектуры и музыки. Он владел практическими и научными знаниями, характерными для высокоразвитой цивилизации, бескорыстно используя их на благо людей. Осирис организовал ряд крупномасштабных гидротехнических работ: «Он построил каналы со шлюзовыми затворами и регуляторами ... он поднял берега рек и принял меры, чтобы Нил не выходил из берегов...». При этом Осирис «не принуждал людей силой выполнять свои указания, путем же мягкого убеждения и взывая к их здравому смыслу...».

Но при необходимости он проявлял твердость. Когда Осирис посчитал, что навел в Египте порядок, он на долгие годы оставил страну, передав правление Исиде. Осирис направился со своей миссией по Древнему миру: вначале в Эфиопию, где обучил земледелию охотников-собирателей, основал много городов в Индии, и так далее. По мифам, Осирис был убит братом Сетом и стал богом мертвых, которому египтяне поклонялись затем много тысяч лет.

Деяния странных богов

Согласно текстам, для Исиды «не было на небе или земле чего-нибудь, о чем бы она не знала», и запомнилась богиня своими заклинаниями. Она «владела искусством как приказа, так и заветного слова». Люди верили, что одним своим голосом Исида была способна изменять окружающую реальность. Еще большие способности египтяне приписывали богу мудрости Тоту, которого изображали в маске птицы ибиса, «ответственному за все священные расчеты и толкования, властелину и умножителю времени, изобретателю алфавита».

Его имя особо связывают с медициной, астрономией, математикой, геодезией и геометрией: «Он понимает тайны всего, что скрыто под небесным сводом». Тот был «великим владыкой магии», который мог передвигать объекты силой своего голоса, великим мудрецом во всех областях знаний: «Он, кто знает небеса, способный сосчитать звезды, перечислить все, что ни есть на Земле, и измерить саму Землю». Тот сочетал в себе древнего ученого и цивилизатора.

Артефакты, неподвластные времени

Чем древнее династия, тем выше были ее технические достижения. По мнению ученых, к самым древним сооружениям на Земле относятся так называемый Дом Осириса и ряд других подобных ему строений. Их несущие конструкции сложены из гигантских монолитов весом свыше 200 тонн. И таких блоков сотни!Невероятна точность размеров и ориентация в пространстве грандиозных сооружений. Поражает мощь древних, которые смогли издалека доставить циклопические блоки и уложить их так ювелирно.

Загадочна и камнерезная техника древних. Потрясающая скорость резания гранита и базальта была определена по следам, оставленным неведомыми инструментами. А тысячи различных сосудов, гладких, с тонкими, почти прозрачными стенками, таинственным образом выточенные из твердейших пород! Высокие вазы с длинными узкими горлышками и широкой внутренней полостью! На такое не способны и современные резчики камня, не изобрели еще инструментов для таких работ.

Скорость резания базальта и гранита была определена по следам, оставленным неведомым инструментом

s94944777

Атрибуты

Атмосфера технической (и не безопасной!) мудрости окружает богов Первого времени. Миф рассказывает о «золотом ящике», в который Ра сложил свои вещи, в том числе скипетр и урей. Этот ящик, сильный и таинственный «талисман», был спрятан в крепости «на восточной границе» Египта в течение многих лет после вознесения Ра на небо. Когда к власти пришел Геб, он приказал привезти ящик и открыть. Оттуда вырвалось пламя, названное в тексте «дыханием божественной змеи», убило всех присутствующих и смертельно обожгло самого Геба. Похоже, что это искаженное описание несчастного случая при неисправности какого-то опасного для человека устройства (или сработала защита?).

Жрецы постепенно утратили полученные от богов древние знания. В сине-золотых столбцах иероглифов «Текстов пирамид» есть удивительные сведения. Это попытка рассказать о сложных научно-технических вещах, которым не было адекватных названий в древнеегипетском языке. Например, описываются специальное оборудование и приспособления для передвижения фараона в небесах:

«Царь - это пламя, движущееся, опережая ветер, на край неба и на край земли». Из текстов следует, что лестницу ему спускали с неба, с «железной пластины» (тарелки?), висящей в небе: «О отец мой, великий царь, отверстие небесного окна открыто для тебя... Воссядь же на свой железный трон, как Тот Великий... Перенесись же на небо на своем железном троне...». И таких примеров немало.

Неизбежные выводы

У народов Земли было много могущественных богов, но боги с такими «высокотехнологичными» атрибутами встречались редко и только на заре человечества. «Тексты пирамид» соединяют короткий период прошлого, сведения о котором сохранились в истории, с длинным «темным» периодом, смутно приоткрывая нам исчезнувший мир.

Вполне вероятно, что допотопная цивилизация, называемая Атлантидой, существовала на самом деле, а странные боги Первого времени были ее представителями. Выполняя свою миссию цивилизаторов в Египте, в глазах полудиких людей они действительно выглядели богами. О связи Древнего Египта и Атлантиды говорят и эзотерические источники, и ученые.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru