Войти Регистрация

Войти

Необычный метеоритный дождь пройдет 1 сентября

na-zemlyu-upadet-redkiy-meteornyy-dozhd

Редкая возможность полюбоваться полетом самых долгожданных метеоров из «звездного дождя» Альфа-Ауригиды, появится у москвичей 1 сентября. Последний раз он был удобен для наблюдения в 2007-м году. Столь редкое появление этих небесных странников в окрестностях нашей Солнечной системы связано с их материнским телом — кометой Киесса, залетающей к нам в гости раз в 2000 лет.

Как сообщили в Институте астрономии РАН, вообще-то демонстрация потока, берущего свое начало со стороны созвездия Возничего (Auriga), началась в воскресенье, 25 августа, последние метеоры упадут 7 сентября, а на 1-е «назначен» максимум этого «метеоритного дождя». В отличие, к примеру, от очень богатых на количество падающих «звезд» Персеид, которые мы наблюдали 12 августа, Альфа-Ауригиды не столь многочисленны.

В максимум терпеливый наблюдатель сможет насчитать всего лишь 6-7 ярких летящих метеоров. Их особенность заключается в необычности самой кометы, «пылинками» которой они являются. Если большая часть других ее сородичей обращается вокруг Солнца максимум за 200 лет, то Киесса совершает полный оборот вокруг светила за 2000 лет. Получается, что «дождинки», которые мы наблюдаем с промежутками в 7-8 лет, являются частями растянувшегося вдоль орбиты кометы хвоста (напомним, что он образуется в результате нагревания ядра кометы при ее прохождении возле Солнца).

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru