Войти Регистрация

Войти

Климатическое оружие - прикрытие для других разработок

1283874491 19

Участившиеся природные катаклизмы и погодные аномалии породили слухи о том, что некоторые страны уже обладают сверхсекретным климатическим оружием. И именно эти вероломные страны вызывают в других регионах погодные аномалии. Но так ли это на самом деле?

Следует заметить, что тут дело даже не в климатическом оружии — почему-то обыватели в большинстве своем уверены, что в любой стране мира существуют две параллельные науки (и при них — соответствующий набор технологий). Одна из них, самая передовая — "военная", которая строго засекречена.

 А другая — "мирная", она все время отстает от своей грозной "сестры", поэтому-то все достижения, которыми мы ей обязаны, появляются в обычном быту позже, чем их аналоги в военной сфере. Некоторые, настолько уверовав в этот миф, даже считают о том, что "военная" наука уже давно открыла неизвестные законы природы, создала совершенно умопомрачительные технологии будущего, однако от "простых людей" все это тщательно скрывается — на всякий случай.

На самом деле, подобное представление — конечно же, чистой воды заблуждение. Обратимся хотя бы к истории — нет ни одного примера, когда бы военные технологии сильно опережали их мирных "тезок". Вообще, правильнее было бы сказать, что для войны и мира вообще используются одни и те же технологии, появившиеся из открытия очередных законов природы. Более того, часто мирное применение идет параллельно с военным — вспомнить хотя бы атомные программы всех стран, имеющих ядерное оружие, ведь параллельно с ракетами и бомбами в них появлялись как атомные электростанции, так и лучевая медицина.

Конечно же, бывает и так, что технология, разработанная для военных целей, сначала используется по назначению, а потом становится мирной — например, интернет долгое время был секретным способом связи между военными ведомствами, и лишь через несколько лет стал "всемирной паутиной", войти в которую мог любой обладатель компьютера и модема. Но есть и другие примеры — так, лазер долгое время использовался исключительно в мирных целях, а оружием он стал намного позже.

То же самое и с появившимся два года назад установками, генерирующими электромагнитные "лучи боли" — они ничем не отличаются от таковых в микроволновых печах, которыми человечество пользуется уже не один десяток лет. К чему я об этом — а к тому, что достаточно сложно представить себе государство, владеющее климатическим оружием, но совершенно не использующую эти технологии в мирных целях. Возьмем те же США — представим на минуту, что таковое оружие у них действительно есть, и сотрудники секретных служб могут вызывать в других странах ураганы, дожди, морозы и засухи простым нажатием кнопки. Представили? Хорошо!

А теперь срочно включаем логику — почему в таком случае эти же самые специалисты не могут предотвратить ежегодные ураганы, засухи, дожди и все остальное на территории самих США? Ведь от этих стихийных бедствий постоянно страдают не только простые американцы, но и крупные корпорации — одни пожары в Калифорнии каждый год приносят им миллиардные убытки! Да и не только им — ликвидация последствий тяжким бременем ложится и на государственный бюджет, который и так почти пустой.

Можно рассудить и по-другому — в истории еще не было случая, когда появление нового оружия опережало бы существующую на тот момент научно-техническую базу. Например, ядерное оружие появилось только тогда, когда физики наконец-то выяснили, как устроен атом. Логично предположить, что раз климатическое оружие существует, то значит какая-то (видимо, та самая "засекреченная") часть человечества знает о климате практически все. Но почему в таком случае самым точным прогнозом до сих пор везде является тот, что сделан на следующий день, а всем более долгосрочным доверять можно с большой опаской? Ведь если бы мы знали о климате все, то тогда спокойно можно было бы с точностью в 100 процентов предсказывать погоду на месяц и даже на год (ведь ядерщики-то могут предсказать механизм распада любого нестабильного атома именно с такой точностью)!

Итак, как видите, похоже в вопросе о реальности существования климатического оружия нам не следует уподобляться доктору Уотсону, которому Шерлок Холмс справедливо указывал на то, что он "сначала наделяет преступника очень богатым воображением, и сразу же отказывает ему в этом свойстве". Однако были ли какие-то попытки создать технологии, с помощью которых можно направленно воздействовать на климат? Доктор технических наук, профессор Игорь Острецов в беседе с корреспондентом "Правды. Ру" рассказал о том, что такие попытки были — и некоторые из таких технологий разрабатывались в СССР.

"С моей точки зрения слухи о климатическом оружии являются сильно преувеличенными, — говорит Игорь Николаевич. — Правда, в 70-е годы прошлого века мне доводилось участвовать в одном исследовательском проекте, который мог бы привести к созданию такового. Мы предполагали, что управлять климатом Земли можно при воздействии на магнитосферу нашей планеты.

Кстати, таких проектов было много, но наш являлся самым эффективным — мы собирались инжектировать весьма мощные потоки плазмы в магнитосферу. Эти потоки стали бы сталкиваться с удерживающимися в поясах Ван Аллена частицами, уловленными в космосе, и они бы, образно выражаясь, посыпались бы вниз из-за изменения направления вектора их скорости (с продольного на поперечный). По нашему предположению, после высыпания таких частиц в районе полюсов нашей планеты должно было начаться сильное воздействие на тамошние воздушные массы, а это, в свою очередь, cпровоцировало бы климатические изменения.

Однако могу совершенно точно сказать, что этот проект остался лишь на бумаге — мы не приступили даже к первой стадии экспериментов. И, наверное, оно и к лучшему. Поэтому сейчас единственное "климатическое оружие" — это выхлопы заводов, идущие прямо в атмосферу. То есть, все нежелательные побочные продукты цивилизации. И я видел, как это выглядит, когда летал в Китай, промышленность которого до сих пор работает в основном на угле — это ряды высоких труб, извергающих в небеса всякую гадость. Другого же климатического оружия в современном мире к счастью не существует".

Итак, как мы видим, все совершенно очевидно — никакого климатического оружия, кроме того, о котором упомянул Игорь Николаевич (и которое нельзя считать оружием в прямом смысле этого слова), не существует. Впрочем, не стану отрицать, что технологии воздействия на погоду у людей уже имеются — достаточно вспомнить методику принудительной концентрации водяного пара в облаках, известную в народе как технология "разгона облаков". И иногда ее применение случайно может создать эффект, похожий на использование климатического оружия — правда, не целенаправленный, а случайный.

О таком эпизоде корреспонденту "Правды. Ру" поведал старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, ученый-метеоролог Павел Константинов: "Был один случай в середине 90-х годов прошлого века — тогда наши специалисты заключили контракт с одной из стран Ближнего Востока и в рамках этого контракта представили им технологию "сцеживания" дождя. Это то же самое, что пресловутый "разгон облаков" — в дождевых тучах рассеивается вещество, кристаллы которого служат ядрами конденсации водяного пара, то есть вызывают дождь именно там, где он должен пролиться.

И вот эта страна стала успешно осаждать осадки над своей территорией, а ее соседям, урожаи которых зависели от тех же самых воздушных масс, уже не доставалось ни капли. В итоге у тех начались неурожаи и все это вылилось в настоящий международный скандал с кучей исков, которые предъявляли в том числе и нам. С тех пор мы стали более осторожными в вопросах распространения подобных технологий на внешнем рынке". Можно предположить, что случаев, подобных тому, о котором рассказал Павел Игоревич, было не мало, однако они говорят ни о применении какого-то специального климатического оружия, а о неосторожном использовании вполне мирной технологии управления погодой. Возможно, именно эти ситуации и породили мифы о том, что климатическое оружие существует. Впрочем, это сложный вопрос — в распространении слухов о таком оружии заинтересованы очень многие.

Это выгодно и сотрудникам метеорологических ведомств и спасательных служб, которые "проворонили" очередную погодную катастрофу, и чиновникам, не успевшим к ней подготовиться и организовать эвакуацию, и, наконец, военным — часто мифы о несуществующем оружии являются хорошей маскировкой для реальных секретных разработок в совсем другой сфере. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что такие мифы будут существовать до тех пор, пока люди будут в них верить.

Смертельный удар по этим заблуждениям могут нанести лишь новые исследования атмосферы и климата, которые прояснят не только многие загадки погоды, но и откроют людям секреты функционирования всепланетного погодного "механизма". И вот тогда уже миф о климатическом оружии умрет навсегда — хотя бы потому, что появится реальная возможность создать таковое…

Комментарии   

 
0 # Thunder 23.12.2013 12:04
Интересные мысли. Тема климатического оружия интересует. Автор высказал необычную точку зрения.
Сообщить модератору
 
 
0 # Igor 19.05.2014 08:09
Климатическое оружие это очень любопытное напрвление в развитии, однако и сильно разрушительное.
Сообщить модератору
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru