Войти Регистрация

Войти

Астрономы НЛО не наблюдают?

full4445465456

Некоторые мифы и заблуждения отличаются завидным постоянством... Один такой миф, причем хорошо разрекламированный, сводится к тому, что "ни один профессиональный астроном никогда не видел "летающей тарелки"!

"Никаких принципиально новых фактов, свидетельствующих в пользу "летающих тарелок", ни у кого нет. Их не видят астрономы, днем и ночью внимательно наблюдающие за небом" ("Правда", 29 февраля 1968 г.).

"Эти таинственные посетители никогда не появляются в поле зрения профессиональных астрономов. Судите сами. Именно астрономы открыли кратеры на Луне, планеты и десятки их спутников, кольца на Сатурне и других его собратьях, сотни комет и тысячи астероидов, а вот "летающих тарелок" никогда не видели. Просто наваждение какое-то!" - иронизирует астроном В. Гетман.

Однако еще в 60-е годы нашелся астроном, который твердо заявил: "Мне лично удалось наблюдать в 1965 году НЛО, имевший, по моим расчетам, около ста метров в поперечнике".

Это был руководитель станции радионаблюдения ионосферы радиофизической обсерватории АН Латвийской ССР Роберт Витолниек. "26 июля 1965 года мы исследовали ионосферу и серебристые облака на наблюдательной станции в городе Огре Латвийской ССР, - писал Витолниек. - В 21:35 мы заметили в полумраке необычайно яркую "звезду", которая медленно двигалась в западном направлении. В бинокль с восьмикратным увеличением можно было увидеть маленькое плоское пятно. Телескоп показал следующую картину. Тело представляло собой линзообразный диск диаметром около 100 м. В центре было хорошо видно утолщение - маленькую сферу. Около диска на расстоянии, равном примерно двум его диаметрам, двигались три сферы, подобные находящейся в центре.

Они медленно вращались вокруг этого диска. В то же время вся эта система постепенно уменьшалась, вероятно, удаляясь от Земли. Через 15-20 минут после начала наблюдения сферы начали отходить от диска, разлетаясь в разные стороны. Сфера в центре диска также отлетела в сторону. В 22 часа все эти тела уже были так далеко от нас, и мы потеряли их из виду. Они были зеленовато-жемчужного матового цвета. Это явление наблюдалось на высоте около 100 километров под углом 60 градусов над горизонтом в северозападном направлении. Мы сначала подумали, что видим космическую ракету или искусственный спутник Земли, но они двигались бы с намного большей скоростью, чем наблюдаемый объект. Кроме того, ракета или спутник представляют собой один предмет, а не совокупность предметов".

18 июля 1967 года пулковский астроном X. И. Поттер с территории Горной астрофизической станции АН СССР (близ Кисловодска) видел странную вспышку, образовавшую красноватое облако-ядро и волну белого сияния. Другие астрономы сказали ему, что за несколько часов до этого наблюдали пролет красного серповидного объекта. Не прошло и месяца, как другой астроном, А. А. Сазанов из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук СССР, там же видел еще один серповидный объект. На этот раз НЛО сопровождался летящим впереди, на расстоянии семи градусов, звездоподобным телом. Загадочный "серп" в конце концов уменьшился, превратился в маленький диск и исчез.

Первый статистический анализ наблюдений НЛО, опубликованный в 1979 году Институтом космических исследований АН СССР, недвусмысленно свидетельствует: 7,5 процента очевидцев - астрономы! Астрофизик Донатас Мацияускас в интервью журналистам сказал по этому поводу: "Почему создалось мнение, что больше всего аномальных атмосферных явлений замечают случайные люди? Мировая статистика говорит о другом. Литовские ученые не раз наблюдали то, что по сей день не могут объяснить. Я сам в Молтеской обсерватории сфотографировал специальным телескопом "прыгающую" звезду, то есть на одной фотопластинке она в одном месте, на второй - в другом и так далее. Объяснить это явление дефектами в фотографии не удалось. Загадка? Возможно. Сигналы внеземных цивилизаций достигают нас постоянно. Придет время, и эти сигналы будут расшифрованы".

Литовским ученым не раз приходилось сталкиваться с НЛО. Доктор физико-математических наук Витаутас Страйжис еще в 1978 году опубликовал статью "Аномальные явления в атмосфере и космосе", в которой писал: "Видели ли НЛО в Литве? Вильнюсская обсерватория получила около тридцати сообщений из разных мест республики, в которых описываются объекты, очень напоминающие НЛО, наблюдавшиеся в других странах. Самое интересное наблюдение было сделано вечером 20 августа 1974 года сразу же из нескольких мест: из Расейняй, Вильнюса и Радвилишкиса.

Было установлено, что 140-метровый треугольный объект висел полдня почти на одном месте севернее Расейняй на высоте около 20 километров! Ночью с 29 на 30 апреля 1978 года над городом Рокишкис был виден желтый объект, яркостью напоминающий Венеру. Он двигался зигзагами, иногда рисуя петли и останавливаясь. Ночью с 8 на 9 мая в городе Молетай было видно, как по небу пролетала группа объектов, построившихся по три в линию. Эта группа делала крутые повороты и перегруппировки".Так что не верьте тем, кто скажет вам, что "астрономы НЛО не наблюдают"...

Источник журнал "Приазовье" Автор: Каширин

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru