Войти Регистрация

Войти

Тайны проекта "Феникс"

s72107111

30 лет назад один из нью-йоркских еженедельников, специализирующийся на освещении загадочных происшествий, вышел с сенсационным заголовком: «На заброшенной базе ВВС в Монтауке продолжается Филадельфийский эксперимент, начатый в 1943 году с эсминцем "Элдридж"».

Вскоре на данную тему последовало сразу несколько публикаций, причем вполне респектабельных изданий. Даже «Нью-Йорк тайме» поместила заметку о том, что управление военно-морских исследований никогда не прекращало секретный проект «Радуга», и при этом в самое последнее время опыты приняли совершенно новое направление - электронное «облучение мозга» и программированное воздействие на разум человека.

Филадельфийский эксперимент

На северо-восточном побережье острова Лонг-Айленд в Нью-Йорке расположен район Монтаук (Montauk), известный большинству горожан своей живописной природой и береговым маяком. Когда-то это был небольшой припортовый городок, окруженный рыбачьими деревушками, но мегаполис давно уже дотянулся до него своими коммуникациями, превратив в пригородную курортную зону.

На северо-западной оконечности острова, за не действующей паромной переправой, расположены остатки бастионов старинного форта времен Войны за независимость. Далее раскинулись бараки и ангары бывшей базы военно-воздушных сил.

Июльской грозовой ночью 1983 года вблизи Монтаукской базы ВВС произошел сильный взрыв на местной электростанции, обесточивший всю округу. Через несколько дней местные жители прочитали в газетах, что «секретным физикам», проводящим какие-то опыты на Монтаукском вертолетном полигоне, удалось пробить «подпространственный переход» в 1943 год. Вскоре курортное местечко заполнили толпы репортеров, с нетерпением ожидающих появления «блуждающего в запутанных коридорах пространства и времени» эсминца «Элдридж», исчезнувшего в филадельфийских доках.

Последующие публикации со всяческими догадками явились последней каплей для руководства «сверхсекретного проекта». В один прекрасный день на территории бывшей базы созвали открытую пресс-конференцию, на которой несколько штатских, но с военной выправкой «радиоинженеров», как они представились, рассказали о своих целях и задачах.

Из их запутанных объяснений следовало, что некий фонд выделил грант на совместные исследования с военно-морскими силами США верхних слоев атмосферы путем их зондирования радиоволнами. Ну и, конечно, руководство исследовательского центра приносит извинения за сгоревшую от удара молнии подстанцию, хотя, вообще говоря, это лишь следствие разгула стихии...

Монтаукский полигон

По разным источникам, реализация проекта «Феникс» началась в 1948 году и продолжалась до 1967 года. Когда проект был завершен, заключительный отчет направили в Конгресс США. В этом пространном документе говорилось, что сознание человека подвержено воздействию электромагнитного излучения и в принципе данный феномен может иметь оборонное значение. Подобное заявление изрядно озадачило большинство конгрессменов, и после непродолжительных консультаций с экспертами было принято решение отказаться от дальнейших исследований.

Тогда в поисках средств руководство проекта обратилось в Агентство передсзых оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency - DAPRA). Эта весьма секретная проектная организация, как следует из ее названия, отвечает за разработку новых военных технологий, обеспечивая превосходство вооруженных сил США. Призывы участников «Феникса» о продолжении работы с целью опережения других стран в разработке радиоволновых средств воздействия на мозг человека нашли полное понимание у ответственных сотрудников DARPA, проводивших экспертизу проекта.

 Так «Феникс» получил мощную материальную базу якобы для преодоления разрыва между фундаментальными нейрофизиологическими исследованиями и их применением в военной сфере.

Так началось выполнение проекта «Феникс-2», который на страницах прессы чаще всего именовался «Радужным Фениксом» или просто Монтаукским проектом.

Загадка доктора Билека

В 1980-е годы проект «Радужный Феникс» вновь оказался на грани закрытия. Дело в том, что грант DARPA закончился, и Агентство национальной безопасности США прекратило финансирование проекта, получив весьма неплохие образцы портативных СВЧ-излучателей. Считается, что самым известным «практическим выходом» монтаукских опытов стала разработка миниатюризированных портативных генераторов СВЧ-излучения. Это новое оружие для «рыцарей плаща и кинжала» совершенно не оставляет следов, вызывая сильное недомогание с потерей сознания и сердечные приступы вплоть до летального исхода. Дальнейшая доработка этих знаменитых «кейсов смерти» проводилась где-то в недрах сверхзасе-креченной организации.

В Пентагоне же появился конкурирующий проект HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) - программа исследования ионосферы высокочастотным воздействием. А тут еще значительные средства были выделены на разработку «импульсных радиоэлектронных боеприпасов», успешно опробованных в Югославии, Ираке и Афганистане.

Последней попыткой хоть как-то заинтересовать потенциальных спонсоров и заказчиков стала «случайная утечка информации» через некоего Эла Билека, одного из авторов нашумевшей книги «Филадельфийский эксперимент и другие тайны НЛО». Совершенно неизвестный в научных кругах «доктор Билек» повсеместно утверждал, что участвовал в разработке проекта «Радуга-Феникс» и многих последующих «дочерних программах». Но и он не смог дать разумных объяснений для странного поведения морских и наземных животных, иногда претерпевавших очень необычные мутации.

Брукхейвенская национальная лаборатория Министерства энергетики США

s09505035

Тут можно вспомнить, что в окрестностях Лонг-Айленда уже однажды наблюдался массовый падеж диких и домашних животных. Это случилось в первое десятилетие XX века, когда выдающийся американский изобретатель сербского происхождения Никола Тесла провел серию экспериментов на своем эфирном резонаторе.

Этот загадочный аппарат, который иногда называют «лучевым орудием Теслы», был установлен на знаменитой вышке Ворденклиф. Местные жители очень быстро сопоставили периоды работы башни, покрывавшейся гирляндами огней статического электричества, и странным поведением их домашних питомцев. Кошек, собак, лошадей и коров охватывали приступы своеобразного бешенства.

Животные теряли ориентацию, падали и катались по земле. Затем окрестные больницы переполнились гипертониками и сердечниками. Все это в немалой степени способствовало, несмотря на бурные протесты Теслы, прекращению экспериментов и демонтажу всего оборудования, включая башню эфирного резонатора в 1917 году.

Похоже, что нечто подобное имело место и в Монтауке.  Ведь все собранные журналистами данные говорят о том, что американские военные не только проводили там исследования воздействия микроволнового излучения на человеческий мозг. Кроме того, как и Тесла, они пытались проводить веерное облучение безлюдной местности и океана. При этом тщательно отслеживались реакции представителей сухопутной и морской фауны.

Бесславная кончина

Немалую роль в бесславной кончине так и не сумевшего возродиться «Феникса» сыграли и авторитетные экологические организации. После трех подряд массовых выбросов китообразных на пляжи и отмели началось пикетирование «зелеными» Монтаукского полигона. Это привлекло самое пристальное внимание американских СМИ, которые своими публикациями окончательно развеяли ореол таинственности над попытками возродить «лучевое орудие Теслы».

Было ли это последними экспериментами по микроволновому воздействию на человека и животных? Конечно же, нет! В этом абсолютно уверены все, кто так или иначе соприкасался с проектом «Феникс». Несомненно, где-то сейчас проводятся новые опыты с целью найти новые радиоволновые способы поразить живую силу противника.

Неожиданно здесь возникли и «гуманные» методы борьбы с демонстрантами путем их облучения небольшими переносными магнетронами. Это оружие, вызывающее сильнейший болевой шок, даже получило циничное название - «кричи или беги».

Олег ФАЙГ

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru