Войти Регистрация

Войти

Подробнее на сайте: http://leadnews.ruhttp://buy-immobility.ru
http://grand-finance.ruGo to top of pagehttp://my-houseroom.ruhttp://body-treatment.ru http://kupil-jilie.ruhttp://java-code.ruhttp://dohodok.ru http://joomspider.comhttp://my-immobility.ru http://health-treatment.ru http://maintain-health.ruhttp://choose-house.ruhttp://tryjoomla.nethttp://repair-dwelling.ru

Загадки русского "сфинкса"

15464877544441

Елена Петровна Блаватская — создательница эзотерического философского учения, основательница Теософского общества и возникшего на его основе мирового теософского движения — ей почти поклоняются на Западе и до сих пор не доверяют в России.

Одни считают ее пророком, другие — ловкой мошенницей. Для одних — она посланница духовных Учителей Индии и Тибета, для других — шарлатанка. Есть лишь один верный способ разобраться в том, кем была Блаватская в действительности — ознакомиться с ее взглядами.

Завзятым скептикам, не верящим в эзотерические доктрины, это знакомство наверняка преподнесет хороший сюрприз — оказывается, многие утверждения теософии опередили важнейшие открытия науки той эпохи. Мир поклоняется великому пророку Нострадамусу за то, что он предсказал ряд важных событий. Блаватская же предсказывала не события, а научные открытия будущего, равно как и целые направления развития науки. Структура атома и посмертное бытие сознания, сущность электричества и природа души, лучистое состояние материи и цикличность развития Вселенной, — какие только проблемы не были подняты в знаменитой «Тайной Доктрине» Блаватской!

Судите сами. Во времена Блаватской считалось, что атом неделим. А в «Тайной Доктрине» говорилось, что — цитируем — атом делим и должен состоять из частиц, или субатомов. Именно на доктрине иллюзорной природы материи и на бесконечной делимости атома основана вся наука оккультизма. «Тайная Доктрина» была издана в 1890 - 1891 гг. И лишь в 1897 году Дж.Томсон заявил об, открытии электрона.

Во времена Блаватской ученые считали атомы не только неделимыми, но и неподвижными во всех состояниях вещества, кроме газа. Из «Тайной Доктрины» следовало, что хотя материя и кажется инертной, она в высшей степени активна, ее частички вибрируют, но столь быстро, что для глаза это движение незаметно.

В «Тайной Доктрине» утверждалась взаимообратимость материи и энергии (силы). «Для оккультной науки сила и материя суть лишь две стороны одной и той же субстанции», — писала Блаватская в своем фундаментальной труде. Для науки ее времени такой вывод был сущей галиматьей. Однако в 1905 году появилась знаменитая формула Эйнштейна E=mc2. Известный физик Р.Милликен прокомментировал эту формулу как признание того, что материя способна переходить в лучистую энергию. Это, в свою очередь, означает, что материя — конденсированная энергия, а энергия — рассеянная материя. И это еще далеко не все, что было предсказано в работах Блаватской.

Недаром «Тайную Доктрину» почитывал Альберт Эйнштейн — эта книга всегда лежала на его рабочем столе. Вот вам и мистика! Впрочем, ни сама Блаватская, ни ее духовные Учителя и не позиционировали свою науку как мистическую. Эзотерическая философия Востока всегда считалась ими не мистикой, а наукой, но основанной на принципиально иных методах, недоступных рационалистической науке Запада. Между прочим, хотя научные подтверждения правильности доктрин теософии последовали в основном не ранее, чем через сто лет после опубликования «Тайной Доктрины», а современная Блаватской наука XIX столетия была насквозь материалистична и скептична, все же научная общественность той эпохи приняла «Тайную Доктрину» с большим интересом. Лишь самые отъявленные догматики видели в теософии что-то вроде религии и ругали ее за это. Блаватская отвечала им той же «любезностью», критикуя скептицизм и узкий материализм в науке, — как теперь выясняется, не зря. Интересно что появление в мире Блаватской и ее учения было фактом настолько значительным, что о нем писал даже Нострадамус в своих пророчествах,

В одной из его центурий говорится: «Когда XIX век подойдет к концу, один из Братьев Гермеса придет из Азии, чтобы снова объединить человечество». Правда, пришел не «Брат», а «Сестра». Изложенную в «Тайной Доктрине» философскую систему и сама Блаватская, и ее последователи нередко называли герметической, так как герметизм считался международным эзотерическим учением, родиной которого был Древний Египет — колыбель мирового эзотеризма, являющегося духовным достоянием расы посвященных, живших когда-то в Египте. В предисловии к своей книге «Разоблаченная Изида» Блаватская писала, что ее труд есть призыв к признанию герметической философии, некогда всеобщей Религии Мудрости, единственно возможного ключа к Абсолюту в науке и теологии…

Откуда она получила свои уникальные знания? Блаватская честно говорила: все, что она принесла в мир, было передано ей Адептами высшей эзотерической мудрости, духовными Учителями Индии и Тибета. Однако сама идея существования где-то в недоступных районах Гималаев загадочного Братства Посвященных была настолько несозвучна западному менталитету, что в это далеко не все верили.

Современники называли нашу соотечественницу «Сфинксом» за ее загадочность. Многие свои тайны Блаватская раскрыла сама в своих произведениях. Но большую их часть мы, наверное, никогда не узнаем. Русский «Сфинкс» унес их с собой навсегда.

Автор: Наталья МЕЛЬНИКОВА

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru