Войти Регистрация

Войти

Дежавю: Память предков, сбои мозга или признаки реинкарнации?

dezhavyu123232

Почти каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось испытывать эффект дежавю. Эксперты советуют относиться к таким моментам с особым вниманием. Это удивительное ощущение может стать «компасом», указывающим вам верность выбранного в жизни пути, а еще - свидетельствовать об особых способностях.

Выражение «дежавю» происходит от французского deja vu, что в буквальном переводе означает «уже виденное». Впервые термин предложил использовать французский психолог Эмиль Буарак, описавший таинственное явление в своей книге «Психология будущего».

С тех пор прошло более 100 лет, но однозначного ответа на вопрос, что же такое дежавю, сегодня нет ни у маститых ученых, ни у именитых эзотериков.

Ясно только одно: это совершенно особое состояние, когда ситуация, происходящая в настоящий момент, кажется знакомой настолько, будто ее уже переживали, В какой-то момент вы ловите себя на мысли, что комната, в которой находитесь, предметы интерьера и люди в точно таком же сочетании уже случались в вашей жизни. Но в следующую секунду все проходит, прошлое, настоящее и будущее встают на привычные места, а от пережитого чуда остается только воспоминание. И вопросы, на которые нет ответа.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Ученые начали изучать феномен еще в XIX веке, и сразу возникли две абсолютно противоположные теории, объясняющие загадочный эффект. Первая гласит, что дежавю возникает при физической усталости. Обычно процессы восприятия действительности и обработки информации происходят в нашем мозгу одновременно, однако при переутомлении происходит некий сбой, из-за которого человеку начинает казаться, что он однажды это уже переживал.

По другой теории, эффект дежавю, наоборот, возникает у хорошо отдохнувшего, полного сил человека, когда все процессы в мозгу ускоряются и сигнал о восприятии реальности обрабатывается быстрее, чем нужно, вызывая ощущение повтора.

В современном научном мире страсти по поводу дежавю не утихают. Благодаря новейшим технологиям наука получила возможность исследовать зоны мозга, отвечающие за различные процессы восприятия.
Недавно английские ученые провели большой эксперимент, позволивший воспроизвести эффект дежавю в лабораторных условиях. Добровольцам показывали карточки с рисунками и словами, а затем с помощью гипноза заставляли забыть их, после чего показывали вновь.

Большинство участников эксперимента испытывали чувство, очень похожее на ощущение «уже виденного». В результате было установлено, что при воспоминании в височной доле мозга замыкается определенная цепь нейронов. Когда человек страдает от постоянных дежавю, эта цепочка находится в состоянии гиперактивности или все время замкнута. Именно поэтому в голове проносятся воспоминания, для которых нет оснований, а новые впечатления сопровождаются ощущением припоминания.

Ученые рано или поздно выяснят все тонкости физиологического процесса дежавю, и наконец станет понятно, в чем их суть. Но вряд ли эти сведения прольют свет на причины явления. Вероятно, их стоит искать в более тонких материях.

    Если ощущение дежавю случаются довольно часто - это, скорее всего, свидетельствует об экстрасенсорных способностях. Их можно начать развивать, но я советовала бы это делать только под руководством опытного наставника. Когда дежавю происходит лишь время от времени, его можно расценить как своего рода знаки судьбы.  Это сигналы из подсознания, указывающие, на какие аспекты вашей жизни сейчас необходимо обратить особое внимание.

    Также ощущение дежавю может «отсылать» вас в те моменты и ситуации, когда вы повели себя не совсем правильно. Вы снова и снова сталкиваетесь с тем, что было, потому что обстоятельства требуют от вас иного подхода. Попробуйте отследить, в какие именно мгновения вам кажется, что все повторяется. Отстранитесь от ситуации, посмотрите на нее со стороны. Попробуйте выйти за рамки собственных представлений и стереотипов и сделать, например, то, чего никогда себе не позволяли.
    Альбина Селицкая, экстрасенс, ясновидящая

ВСПЛЕСК ПОДСОЗНАНИЯ

Эффект дежавю так или иначе связан со сферой подсознательного, изучение которого лежит в ведении психологической науки. Однако и у психологов нет единого мнения в объяснении феномена.

Американский профессор психологии Артур Аллин в 1896 году выдвинул теорию, что дежавю - это забытые и воскресшие в нашей памяти фрагменты сновидений. Чувство ложного узнавания возникает как эмоциональная реакция на ситуацию в момент, когда наше внимание на короткое время отвлекается от знакомства с новым образом, а затем вновь возвращается к нему.

Отец современного психоанализа Зигмунд Фрейд также уделял немало внимания дежавю. По его мнению, это ощущение - след забытого воспоминания об очень сильном эмоциональном травматическом переживании или желании, которое мы отвергаем. В своей книге «Психопатология обыденной жизни» он рассматривает дежавю на примере девушки, которая впервые приехала погостить к своей школьной подруге в деревню.

Она заранее знала, что у той есть брат, который тяжело болен. Увидев сад и дом хозяев, она испытала ощущение, будто уже бывала в этом месте. И в тот же момент вспомнила о своем брате, который тоже был болен. Когда-то она подавила эти воспоминания, так как в глубине души ей хотелось остаться единственным ребенком в семье. Сходная ситуация в гостях на мгновение воскресила это забытое переживание, но вместо того, чтобы вспомнить свои постыдные мысли, она, по мнению Фрейда, перенесла «припоминание» на сад и дом, и ей показалось, что она все это видела.

«Мои собственные переживания дежавю я могу объяснить сходным образом, - добавляет Фрейд, - а именно - воскрешением бессознательного желания улучшить мое положение». То есть ощущение «уже пережитого» - это своего рода напоминание о тайных фантазиях человека. Сигнал о том, что мы касаемся чего-то желанного и одновременно запретного.

В конце XX века голландский психиатр Герман Сно выдвинул гипотезу, что каждое воспоминание хранится в головном мозге человека в виде подобия голограммы. Объем информации, накапливаемый в течение жизни, слишком велик, и мозг не способен хранить все воспоминания в полном объеме. Поэтому каждое сжимается до отдельного маленького фрагмента. Когда человек хочет что-то вытащить из памяти, он обращается к этому фрагменту, из которого и «разворачивается» полная голограмма воспоминания. Сно считал, что эффект дежавю появляется в случае, когда какая-то деталь переживаемой ситуации близко совпадаете одним из таких фрагментов памяти и вызывает в сознании сохраненную голограмму - неясную картину действительно имевшего место прошлого события.

В целом психиатрия рассматривает дежавю как нормальное явление, если оно повторяется не слишком часто. Если же человек испытывает его регулярно, то есть повод задуматься о собственном здоровье и разобраться, не является ли это состояние следствием какой-либо болезни.

ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ

Однако рациональные трактовки феномена удовлетворяют далеко не всех, кто сталкивался с этим загадочным явлением. Слишком уж мистическим выглядит опыт такого переживания: как будто на мгновение в тело вселяется чужая душа или сознание неожиданно «раздваивается».

Существует версия, что феномен дежавю может быть связан с генетической, или, как ее по-другому называют, родовой памятью. Сторонники теории убеждены, что каждый человек наделен скрытым «генным архивом», в котором есть воспоминания не только о жизни его родителей, дедушек и бабушек, но и дальше- вплоть до самого первого живого существа на Земле. В этом ключе эффект дежавю трактуется как «считывание» отрывков памяти, принадлежавшей нашим предкам.

Кстати, такой подход тесно перекликается с теорией «коллективного бессознательного» психотерапевта Карла Густава Юнга. Сам Юнг считал, что проживает две параллельные жизни. Однажды, еще будучи юношей, в гостях он увидел старинную фарфоровую статуэтку, изображавшую доктора, жившего в XVIII веке. На докторе были туфли с пряжками, в которых будущий психотерапевт опознал обувь, принадлежавшую когда-то ему самому. Он вспомнил об этом и с того моменты был уверен, что живет одновременно и за себя, и за того доктора.

Другая гипотеза основана на вере в реинкарнацию. Ее автор - гипнотерапевт Долорес Кэннон. Она разработала уникальную методику гипноза, которая позволяет погружать пациентов в глубокий транс и получать информацию исторического и духовного характера. Кэннон безусловно верит в перерождение душ. По ее мнению, дежавю возникает в двух случаях:

1) когда человек вспоминает место или событие, которое уже переживал в своем предыдущем воплощении;

2) в момент перед вселением в новое тело его душа видела то, что случится. Дело в том, что непосредственно перед воплощением душа попадает в духовное измерение, где ей предоставляется возможность просмотреть свою будущую жизнь. И моменты дежавю - это даже не воспоминания, а своего рода напоминание о том пути, который выбрал человек, решив заново родиться на Земле.

Пожалуй, правильным было бы предположить, что разные люди испытывают эффект дежавю по разным причинам: для кого-то это действительно забытые сновидения, а кто-то на самом деле вспоминает свои прошлые воплощения. Поэтому очень важно прислушаться к своей интуиции - она обязательно подскажет, зачем к вам приходят странные «вспоминания».

Автор статьи: Ольга Гришаева

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru