Войти Регистрация

Войти

Золото амазонок обнаружили в Оренбургской области

44444 3

Археологи заявили об уникальной находке во время раскопок в районе Филипповского курганного могильника в Оренбургской области.

В могильнике обнаружили скелет женщины, усыпанный золотыми круглыми бляшками с солярным орнаментом, короб-сундучок, сплетённый из прутьев, внутри которого находилась деревянная чаша с золотыми ручками в виде фигурок медведя, сообщает пресс-служба правительства республики Башкортостан.

Также были найдены стеклянный сосуд персидского производства, кружка с литой серебряной ручкой в виде хищного животного, бронзовое блюдо-курильница, бронзовое зеркало с рукояткой, обложенной золотом, золотые перстни, колчан со стрелами с бронзовыми наконечниками и многое другое.

«По мнению ученых, обилие золотых изделий свидетельствует о высоком социальном статусе погребённой (жена или наложница вождя). Это открытие - еще одно подтверждение свидетельства греческого историка Геродота о так называемых амазонках - женщинах-воительницах», говорится в сообщении.

Заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Леонид Яблонский считает находки сенсационными. По его словам, они имеют мировое значение и происходят в двести лет один раз.

О раскопках Филипповского курганного могильника в Илекском районе известно ещё с XIX века. Здесь они были начаты в 1985 году. Находки относят к сарматской эпохе (IV век до н.э.). В кургане «номер 1» (всего их - 28) исследована центральная могила сарматского вождя. Несмотря на разграбления в древности, археологи обнаружили возле неё два тайника с богатой коллекцией золотых изделий. Большинство удивительных древнейших артефактов хранится сегодня в оренбургских музеях.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Наш сайт отлично себя чувствует на этом хостинге*

Комментарии: последние

  • Статьи по эзотерики
    Дарк нет всегда был и будет. Тёмная сторона как и светлая.

    Подробнее...

     
  • Эзотерика
    Ну да, мы живём в матрице.

    Подробнее...

     
  • kill
    Пишите мне в дискуссии как мне попасть вообще в глубокий интернет

    Подробнее...

     
  • Аноним |имя не указано|
    Ну хоть популярным стану)

    Подробнее...

подпишись на RSS

  Яндекс.Метрика Каталог Ресурсов Интернет Рейтинг@Mail.ru